В Правительстве активно обсуждают дистанционную продажу рецептурных лекарств

06.02.2022

На встрече главы государства с членами общероссийской общественной организации «Деловая Россия» глава профильной комиссии партии Денис Проценко, выеш с предложением онлайн-продажи рецептурных лекарств и выписки электронных рецептов. Владимир Путин положительно оценил данную инициативу. 

«Важно в период сверхнагрузок использовать дистанционные технологии для выписывания рецептов для лечения пациента. Сейчас врач может только скорректировать свой диагноз, а за рецептами приходится обращаться лично. Предлагаем дать возможность врачу при наличии медицинской карты в бумажном и электронном виде осуществлять дистанционный прием, ставить диагноз и выписывать электронные рецепты», — высказался Проценко.
Также он отметил, что некоторые регионы, в том числе Москва, давно готовы к реализации такого проекта. По его словам, в столице из-за пандемии больничные листы выписывают и закрывают с помощью телеконсультации, без посещения поликлиники.
Как сообщается на официальном сайте «Единой России», законопроект, который позволит организовать доставку таких лекарств в отдельных регионах в пилотном режиме, был разработан партией совместно с Минэкономразвития и Минздравом и внесен в правительство.
Владимир Путин назвал выдвинутые инициативы логичными и отметил, что эксперимент с электронными рецептами необходимо развивать, поскольку он показал хороший результат. Представители министерства здравоохранения также одобрили предложения партии.

Также ранее заместитель руководителя фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Исаев заявил, что партия готова активно работать с правительством, чтобы в 2022 году рецептурные препараты можно было приобретать через интернет.