Разработано предложение по реструктурированию долгов по ОМС

05.02.2023

Министерство здравоохранения разработало новую форму договора между медицинскими учреждениями и страховщиками на оказание помощи в рамках ОМС. Одно из предложений разрешить больницам реструктурировать их задолженности. 
Разработаны изменения в форму типового договора на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию. Среди нововведений предложение разрешить медучреждениям возвращать сумму задолженности перед территориальными фондами ОМС и страховыми медицинскими организациями, образовавшуюся в рамках территориальной программы госгарантий в предшествующие годы, «в том числе с учетом графика реструктуризации задолженности, предлагаемого организацией и согласованного страховой медицинской организацией».
Также к основным изменениям в новом документе относится исключение требований о сроках получения медорганизацией авансирования от СМО: раньше страховщику необходимо было сделать это «не позднее пяти рабочих дней». Также планируется отменить обязанность СМО оплачивать уже оказанную медпомощь по территориальной программе ОМС «не позднее 25 числа месяца». Клиники, в свою очередь, теперь избавлены от необходимости обжаловать свое несогласие с решением страховой в течение 15 дней — в новом документе этого срока также нет.