Минздрав пообещал уменьшить нехватку специалистов

31.01.2020

Минздрав пообещал уменьшить нехватку специалистов Преимущество при поступлении в ординатуру получат медики, поработавшие в первичном звене здравоохранения. Это - одно из предложений министерства здравоохранения РФ, направленное на укрепление первичной, самой близкой к пациенту медицинской помощи.
Отдельное внимание в подготовке специалистов по разным врачебным дисциплинам уделил Владимир Путин в своем Послании Федеральному собранию.
Врачей, медсестер, фельдшеров в стране не хватает: Врачей меньше, чем нужно на 25 тысяч, а среднего персонала - на 130 тысяч. Хотя крупный отток из государственной медицины удалось приостановить, а за 2018 год  даже увеличить на 400 врачей, все равно распределены кадры крайне неравномерно. Сложно со специалистами в поликлиниках, "на земле", и особенно в сельской местности.

Владимир Путин поставил задачу изменить условия подготовки в медицинских вузах: 70 процентов бюджетных мест по специальности "лечебное дело" и 75 процентов по направлению "педиатрия" должны быть целевыми. То есть вузы будут обязаны подготовить терапевтов, педиатров, направленных на учебу по заявкам регионов. А регионы, в свою очередь, должны гарантировать выпускникам рабочее место.