Минздрав дал разъяснение содержанию приказа об организации медицинской помощи

18.02.2020

Министерство здравоохранение РФ подготовил приказ об изменениях в организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению. В приказе исчезла рекомендация по созданию кабинетов стоматологии и медико-психологической разгрузки. Приказ вступит в силу сегодня - 18 февраля.
При этом, новый приказ не исключает возможности получения стоматологической помощи в поликлиниках и не предписывает сокращать стоматологические кабинеты. 
"Приказом обновляются требования к минимальному наличию в составе структуры медицинской организации кабинетов и отделений в составе в зависимости от численности прикрепленного населения. Вместе с тем важно отметить, что приказ не лишает граждан возможности получения стоматологической помощи и не предписывает сокращать стоматологические кабинеты. Региональное министерство здравоохранения и руководитель медицинской организации, в зависимости от потребности, может самостоятельно решать вопрос о необходимости стоматологического кабинета или отделения" - пояснила пресс служба Министерства здравоохранения.