ФАС прорабатывает вопрос совершенствования перечня ЖНЛВП

27.03.2023

ФАС России планирует проработать вопрос пересмотра формата и совершенствования перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). 
Как говоритя в сообщении: «Формирование и ведение должны осуществляться по агрегированным по способу применения и введения группам лекарственных форм. На основе предложений антимонопольного ведомства Минздрав РФ уже подготовил ряд изменений в постановление Правительства РФ о формировании перечня ЖНВЛП»
Ранее, в 2022 году по инициативе ФАС перечень ЖНВЛП уже был пересмотрен и туда были дополнительно включены 35 лекарственных форм препаратов эквивалентных включенным в него ранее. По мнению ведомства, расширение данного механизма будет способствовать развитию конкурентной среды на рынках обращения лекарственных препаратов и предотвратит необоснованный обход требований ценового регулирования.
Ранее Владимир Путин поручил правительству РФ до 1 апреля рассмотреть вопрос о государственной поддержке производителей лекарств. Поручение дано для предотвращения возникновения дефицита лекарства из-за риска ухода иностранных фармкомпаний с российского рынка.